Domanda: 

La patente di guida plastificata costituisce valido documento d’identità?

 
Risposta: 

Si, la patente di guida anche nel nuovo formato card, va compresa fra i documenti di riconoscimento, cosi come previsto dall’art. 35 comma 2 del D.P.R. 445/200 – Testo Unico sulla Documentazione Amministrativa, il quale stabilisce la validità di ogni documento rilasciato da un amministrazione dello Stato, purché munita di fotografia del titolare e di timbro o di altra segnatura equivalente. Tale è la nuova patente magnetica, che ha la foto del possessore ed è rilasciata dal Dipartimento Trasporti Terrestri del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti. Sono inoltre considerare equivalenti alla carta d'identità, il passaporto, la patente nautica, le tessere di riconoscimento munite di fotografia e di timbro o altra segnatura equivalente,  rilasciate da un amministrazione dello Stato.