Domanda: 

Il contrassegno rilasciato dalla compagnia assicurativa va esposto?

 
Risposta: 

Si, l’obbligo è sancito dall’art. 181 del codice della strada che enuncia come sia “fatto obbligo di esporre sugli autoveicoli e motoveicoli, esclusi i motocicli, nella parte anteriore o sul vetro parabrezza, il contrassegno relativo all'assicurazione obbligatoria.”

Scheda didattica: