Domanda: 

Dopo aver ricevuto il nuovo modello di pedana vibrante, acquistato durante una televendita, mi sono accorta che il suo utilizzo non è agevole come enunciato dal presentatore. Oltretutto, mi sembra che il modello sia diverso da quello reclamizzato! Cosa posso fare? Posso restituirla e riottenere il prezzo pagato?

 
Risposta: 

Sì. In base all’articolo 59 del Codice del Consumo lei ha diritto di recedere senza penalità dal contratto mediante l’invio di una lettera raccomandata, con avviso di ricevimento, alla sede del professionista entro 10 giorni lavorativi decorrenti dalla data di consegna del bene.
Il venditore avrà l'obbligo di restituire il prezzo, mentre lei dovrà restituire il bene.